Descripción detallada Lote 182

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 969, Lote # 182

ALFREDO ROMERO
(Barcelona, España, 1974 - )

Coca-Cola Champoton, del proyecto Vestigios de Nuestros Tiempos
Firmado al reverso
Strappo y grafitti sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista.
Estudió en la Escola Superior d'Arts Aplicades i Ofícis de Rubi y en la Escola de Diseño EDRA, en Barcelona. Ha sido acreedor a diversos premios y participado en múltiples certámenes como en la XI Bienal Joaquín Clausell, en el Festival de Arte Art Prize de Michigan en el 2015 y el Primer Premio en el Concurso Arte Objeto Nahum Zenil.
El proyecto "Vestigios de nuestros tiempos" trata de recuperar las pinturas murales populares. Desde el arte rupestre hasta la actualidad, los murales han sido testigos de la transformación en la expresión humana. Su deterioro y su destrucción representan una pérdida que afecta una parte significativa para el entendimiento de la sociedad que se desarrolló a su alrededor.
La propuesta del proyecto nace con el objetivo de documentar y asegurar la desaparición de anuncios que soportan las fachadas de las calles y por otra parte de conservarlos en la última fase de deterioro en la que se encuentra, por medio del strappo, técnica usada por los antropólogos para restaurar y desprender pintura en las paredes. De esta manera se exalta la importancia de los rotulistas, así como las texturas, tipografías y superposiciones gráficas de diferentes etapas.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.alfredoromero.net

100 x 89 cm
Estimado $80,000-120,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote